ようこそ富岳館高校ホームページへ

あなたは8037556人目です。

オンライン状況

オンラインユーザー 19人
ログインユーザー 0人

お知らせ


お知らせ

We Support UNICEF賞


本校の部活動
移動機能

本校の部活動

運動部
野球部 陸上競技部 ソフトテニス部(男・女) サッカー部 剣道部 バレー部(女) バスケットボール部(男・女) 卓球部  水泳部 相撲部 弓道部

文化部

演劇部 吹奏楽部 環境科学部 美術部 ボランティア部 書道部 茶道部 PC通信部 映像部 生活部 ものづくり部 フラワーアート部 動物愛好部 食品加工部 

 部活動
移動機能

 部活動

■運動部 試合の結果等
 |1234|
作成日2017/03/16タイトル陸上競技部画像by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
 
 
 
 
 冬季合同合宿 H28.12/26〜12/29(下田市大浜海岸)
 
(平成28年度)
 
御殿場・小山記録会 6/26(御殿場市陸上競技場) 出場
 
県陸上競技選手権   7/9・10(静岡スタジアムエコパ) 出場
 
東部陸上カーニバル 7/24(愛鷹陸上競技場) 出場
 
東部強化記録会     8/20(御殿場市陸上競技場) 出場
 
夏季合同合宿       8/21〜23(富士北麓公園陸上競技場) 参加

新人戦東部大会     9/10・11(愛鷹陸上競技場)
    鈴木優太(鷹岡中)   200m 11位
    村野 駿(富士根南中)走高跳 6位
    平野勇矢(大富士中) 走高跳 12位
  男子4×100mリレー 12位
    冨永京司(富士宮一中)・鈴木優太(鷹岡中)
   並木 薫(岩松中)・村野 駿(富士根南中)
 
    四條由奈(大富士中)やり投 2位
              砲丸投 9位
                              以上県大会出場
新人戦県大会 9/24・25(草薙陸上競技場)
  村野 駿(富士根南中) 走高跳 9位
  四條由奈(大富士中)   やり投12位
 
東部強化記録会 10/10(裾野市陸上競技場) 出場
 
県高校駅伝     11/6(小笠山総合運動公園周回コース)
 男子45位 女子28位
 
東部強化記録会 11/12・13(裾野市陸上競技場)出場
  高校総体東部予選 5/5〜7(愛鷹陸上競技場) 
冬季合同合宿 12/26〜12/29(下田市大浜海岸)参加 
富士宮駅伝  2/12(富士宮市役所⇔白糸の滝)
       男子 総合の部 53位/224チーム
        高校男子の部 16位/21チーム
       女子 総合の部 146位/224チーム
         一般女子の部 7位/14チーム
 
*今後の活動予定
  東部強化記録会 3/25(裾野市陸上競技場)
  東部春季記録会 4/1(愛鷹陸上競技場)
  東部選手権   4/15・16(愛鷹陸上競技場)
  東部強化記録会 4/22(御殿場市陸上競技場)
  高校総体東部予選 5/5〜7(愛鷹陸上競技場) 

コメント(0)
作成日2017/03/15タイトル剣道部by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成28年度)
 
昇段審査 6/12(富士総合体育センター) 望月彰人(富士宮一中) 3段合格 
 
山梨錬成会 8/5〜6(富士吉田)  
 
富士市民剣道大会 8/7(富士川体育館) 
  高校女子団体戦準優勝 
  高校男子個人戦 佐野勇気(富士宮四中)ベスト8 
 
磐田東錬成会 8/9〜10(磐田総合体育館)  
 
剣道選手権東部大会 9/11(富士総合体育センター) 
  高校男子団体戦11位(シード権獲得) 
 
富士宮市民剣道大会 9/18(富士宮市民体育館)
  高校女子団体戦3位   
  高校男子個人戦 佐野勇気(富士宮四中)3位 
 
沼津西錬成会 10/23(沼津西高校)  
 
富士宮西錬成会 10/29(富士宮西高校)  
 
富士スポーツ祭 10/30 (富士川体育館) 
  高校女子団体戦3位    
  高校男子個人戦 佐野勇気(富士宮四中)3位 
 
富士宮市少年剣道大会 11/3(富士宮市民体育館) 大会補助員
 
新人戦東部大会 11/5〜6(富士川体育館)
  高校男子団体戦14位 県大会出場
  高校女子個人戦 花井愛梨(富士宮四中)14位 県大会出場 
 
武道のつどい  12/25〜28(御殿場青少年の家)参加  
市内高校初稽古 1/1(星陵高校)参加  
剣連初稽古 1/3(富士宮西高校)参加  
東部高校錬成会 1/9(吉原工業高校)参加  
新人戦県大会 1/14〜15(富士宮市立体育館) 
  男子団体戦1回戦敗退    
  女子個人戦 花井愛梨(富士宮四中)1回戦敗退 
 
 
*今後の活動予定
  高校生錬成会 3/12(沼津西高校)
  県下一斉錬成会 3/20(草薙体育館)


 
コメント(0)
作成日2017/03/15タイトル卓球部by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成28年度)
 
国民体育大会県予選会 6/4(島田ローズアリーナ)
  中村汐音(富士根南中) ベスト32
 
全日本卓球選手権大会ジュニアの部東部地区予選 8/15(御殿場市体育館)
  前嶋優良(岩松中) ベスト16 県大会出場
 
全日本卓球選手権大会ジュニアの部県予選 9/14(県武道館)
  前嶋優良(岩松中)2回戦敗退 推薦により東海大会出場
 
全日本卓球選手権大会ジュニアの部東海予選 11/4(三重県営サンアリーナ)
  前嶋優良(岩松中)2回戦敗退
 
新人戦東部予選(シングルス) 11/23(沼津市民体育館)
 前嶋優良(岩松中) ベスト16 県大会出場
 
東部地区高校ダブルス選手権 12/18(三島市民体育館)
  前嶋優良(岩松中)・今井波那(富士根南中) ベスト16 
 
 
新人戦県予選シングルス 1/22(このはなアリーナ)
            前嶋優良(岩松中)2回戦敗退
全国高校選抜県予選会シングルス 1/28(三島市民体育館)
 前嶋優良(岩松中)2回戦敗退
 
 
 
 
*今後の活動予定
  富士宮会長杯 3/26(富士宮市民体育館)
  岳南卓球選手権 4/2(富士市体育館)
  高校総体東部予選 ダブルス 4/29(三島市民体育館)
              シングルス 5/3(御殿場市体育館)
               学校対抗 5/4(沼津市民体育館)

コメント(0)
作成日2017/03/15タイトル女子バレー部画像by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成28年度)
 
新人戦東部地区大会 1/14・15(田方農業高、三島南高) 
  5位で県大会出場 
 
 
 *今後の活動予定
  高校総体東部予選 5/13・14
    
 
 
(平成27年度)
 
高校総体東部予選 5/9・10(富士見高・三島南高)
         6位 県大会出場
 

高校総体県大会 5/30(浜松市立高)
         1回戦敗退
 
平成27年8月20日(木)21日(金)
富士宮市連盟会長杯バレーボール大会
 予選リーグ戦
  富岳館高校 2−0 沼津市立高校
  富岳館高校 0−2 加藤学園高校
  富岳館高校 2−1 田方農業高校 2勝1敗 3位 
 3位グループリーグ戦
  富岳館高校 2−0 三島北高校
  富岳館高校 2−0 富士宮北高校
  富岳館高校 2−0 富士東高校  3位グループ 1位

平成27年9月19日(土)
平成27年度 第58回 静岡県東部高等学校秋季バレーボール選手権大会
 1回戦 富岳館高校 0−2 韮山高校  1回戦敗退

平成27年10月18日(日)
富士市スポーツ祭バレーボール大会
 予選リーグ(1セットマッチ)
  富岳館高校 1−0 富士高校
  富岳館高校 0−1 富士見高校 2位 
 2位グループリーグ戦(3セットマッチ)
  富岳館高校 2−0 富士宮西高校
  富岳館高校 2−0 富士宮北高校 2位グループ 1位

平成27年11月1日(日)
平成27年度 第68回 全日本バレーボール高等学校選手権大会静岡県予選
 1回戦 富岳館高校 2−0 清水南高校
 2回戦 富岳館高校 0−2 聖隷クリストファー高校  2回戦敗退 
 
 
とまとカップ 12/12・13(大仁小学校)
       予選リーグ2位 2位リーグ1位 全体5位
 
新人戦東部予選 1/16・17(富士市立高校・富士見高校)
        1回戦 対 小山2−0
        2回戦 対 裾野2−0
        準々決勝 対 韮山0−2
        5位決定1回戦 対 富士宮東2−1
        5位決定戦 対 1−2下田      6位で県大会出場
 
新人戦県大会 2/6(浜松湖南高校)
       1回戦 対 藤枝西0−2
 
 
 新人戦東部予選 1/16                            新人戦県大会 2/6
 
 
 
 
 
コメント(0)
作成日2017/03/15タイトル女子バスケットボール部画像by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成28年度)
 
新人戦東部予選 12/23、1/8、1/9
  (韮山高、伊豆中央高、沼津市民体育館)
   2回戦 本校 74対52 小山
   3回戦 本校 88対50 伊豆中央
 準々決勝 本校 58対47 沼津商業
   準決勝 本校 54対85 沼津中央
 3位決定戦 本校 53対60 飛龍 4位で県大会出場
 
 
新人戦県大会 1/22(三島南高)
   1回戦 本校 43対49 静岡西
 
 
 
(平成27年度)
 
高校総体東部予選 4/26(沼津城北高)・29(沼津東高)・5/9(三島北高)
         1回戦 対 松崎高校 128−37
         2回戦 対 吉原高校 69−56
         3回戦 対 沼津中央高校 24−127
         9位決定トーナメント1回戦 対 伊豆中央高校 45−60
         東部ベスト16

東部選手権 9/5・6(小山高校・御殿場高校)
      対 田方農業 98−24
      対 暁秀高校 89−15
      対 三島南高校 50−45 1位突破
        
 
富士・富士宮地区1年生大会 9/20(富士見高校)
      対 星陵高校 72−10
      対 富士高校 57−10
      対 富士市立高校 73−16
      対 富士宮北高校 60−31 初優勝!
        
 
新人戦東部予選 1/11(三島北高校)
        対伊豆中央高校 66−52
        対三島北高校 53−54 東部11位(10位までが県大会) 
コメント(0)
作成日2016/12/27タイトル野球部by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成28年度)
 
第69回秋季東海地区高校野球東部地区大会 8/14・21(富士球場・愛鷹球場) 
        第2回戦 富士宮西戦 1対3 敗戦
     敗者復活戦2回戦 沼津城北戦  5対9 敗戦     
 
第28回アグリカップ野球大会(県農業関係等高等学校親善野球大会)
          9/24・10/22(明星山球場・焼津球場)
    予選1回戦 浜松湖北戦 勝利
    予選2回戦 焼津水産戦 勝利 決勝リーグ進出
      準決勝     磐田農業戦 9対2  勝利
       決勝      天竜戦    5対9 敗戦 準優勝  
 
第37回富士宮市スポーツ祭高校野球大会 11/3(富士宮北G・明星山球場) 
     2回戦 富士宮東戦 11対1勝利
     決勝 富士宮北戦 11対10勝利 35年ぶり優勝
 
第27回三村旗争奪野球大会 11/6・13(富岳館G)
     予選1回戦  伊東戦 7対4勝利
     予選2回戦 裾野戦 不戦勝 予選1位トーナメント進出
      三島北戦 敗戦 ベスト8   

コメント(0)
作成日2016/03/14タイトル相撲部画像by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成27年度)
 
高校総体県大会 5/16(富士宮北高)
        個人戦
         村松峻志(富士宮二中) 2位 東海大会・全国大会出場
         小林龍毅(富士根南中) 16位 東海大会出場
 
  
高校総体東海大会 6/21(富士宮北高)
         個人戦
          村松峻志(富士宮二中) 重量級1位・無差別級3位
          小林龍毅(富士根南中) 中量級 出場

全国高校総体 7/28〜30(兵庫県洲本市体育館)
         個人戦 村松峻志(富士宮二中) 決勝トーナメント 1回戦敗退
東海相撲選手権 8/29(三重県伊勢神宮相撲場)
        個人戦 村松峻志(富士宮二中) 優勝
国民体育大会 9/27〜29(和歌山市営相撲場)
       静岡県チーム 村松峻志(富士宮二中)ベスト16
 
新人戦県大会 10/18(富士宮北高)
       小林龍毅(富士根南中) 個人戦 無差別級 3位
                        体重別 1位
                             全国選抜大会出場
*今後の活動予定
  全国高等学校相撲選抜大会 3/19〜21(高知県春野相撲場)
コメント(0)
作成日2016/03/14タイトル弓道部画像by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成27年度)
 
春季大会(東部) 4/26(市立沼津高・沼津商業高)
         男子団体準優勝
          望月 奎輔(富士宮第三)
          佐野 晴輝(大富士)
          鈴木 操 (鷹岡)
         男子個人準優勝
          鈴木 操 (鷹岡)
 
高校総体東部予選 5/5(沼津商業)
         男子団体優勝 県大会出場
          望月 奎輔(富士宮第三)
          鈴木 操 (鷹岡)
          佐野 晴輝(大富士)
          平石 熙久(鷹岡)
          里道 友紀(町立南部)
          佐野 怜也(大富士)
          佐野 司英(富士宮第四)
         女子団体5位 県大会出場
          渡邉 優 (鷹岡)
          木村 文香(大富士)
          吉満あゆみ(富士川第一)
          深澤華乃子(沼津浮島)
          齋木 彩花(岳陽)
          大和田夏菜子(富士)
          石井明日香(富士宮第一) 
 
高校総体県大会 5/23・24・30(県武道館)
        女子個人決勝進出9位タイ!
         渡邉 優 (鷹岡)
        個人戦出場
         吉満あゆみ(富士川第一)
         深澤華乃子(沼津浮島)
         齋木 彩花(岳陽)
         大和田夏菜子(富士)
         鈴木 操 (鷹岡)
         佐野 晴輝(大富士)
         佐野 怜也(大富士)
         佐野 司英(富士宮第四)
 
        女子団体5位入賞!!女子団体では本校初です。
         渡邉 優 (鷹岡)
         齋木 彩花(岳陽)
         深澤華乃子(沼津浮島)
         石井明日香(富士宮第一)
         木村 文香(大富士)
         吉満あゆみ(富士川第一)
         大和田夏菜子(富士)
        男子団体11位タイ
         望月 奎輔(富士宮第三)
         佐野 晴輝(大富士)
         平石 熙久(鷹岡)
         鈴木 操 (鷹岡)
         里道 友紀(町立南部)
         佐野 怜也(大富士)
         佐野 司英(富士宮第四
国体県1次選考会 6/14
         出場者(地区選考会選出者)
          里道 友紀(町立南部)
          佐野 怜也(大富士)
          深澤華乃子(沼津浮島)
富士宮市民スポーツ祭 9/5(富士宮市民体育館)
           女子団体 準優勝 齋木 彩花(岳陽中)
                    石井明日香(富士宮第一中)
                    深澤華乃子(沼津浮島中)
                4位  吉満あゆみ(富士川第一中)
                    今泉 和音(富士川第一中)
                    近藤 杏華(富士根北中)
男子団体 3位  渡邊 汐音(西富士中)
                    松原 有希(大富士中)
                    佐野 亘紀(岩松中)
                4位  浅野  誠 (鷹岡中)
                    荻野  海里(富士川第一中)
                    宗村  郁也(富士川第一中)
女子個人 4位  深澤華乃子(沼津浮島中)
                5位  今泉 和音(富士川第一中)
                6位  勝又 穂波(須津中)
                7位  石井明日香(富士宮第一中)
                10位 吉満あゆみ(富士川第一中)
                13位 齋木 彩花(岳陽中)
                15位 後藤  恵 (富士根南中)
男子個人 4位  佐野 怜也(大富士中)
                9位  浅野  誠 (鷹岡中)
                11位 佐野 亘紀(岩松中)
                12位 佐野 晴輝(大富士中)
                15位 荻野  海里(富士川第一中)
スポーツフェスティバル(東部地区) 9/21(市立沼津高・沼津商業高)
女子団体 3位  齋木 彩花(岳陽中)
                    植松 佑理(岳陽中)
                    石井明日香(富士宮第一中)
                    今泉 和音(富士川第一中)
                    深澤華乃子(沼津浮島中)
                    近藤 杏華(富士根北中)
男子団体 5位  荻野  海里(富士川第一中)
                    佐野 晴輝(大富士中)
                    佐野 怜也(大富士中)
                    浅野  誠 (鷹岡中)
                    里道 友紀(町立南部中)
                    佐野 亘紀(岩松中)
女子個人 4位  堀河史緒莉(富士川第一中)
                6位  石井明日香(富士宮第一中)
男子個人 準優勝 佐野 亘紀(岩松中)
団体は男女とも県大会出場

県弓道連盟秋季大会 10/3(県武道館)
男子団体 7位  宗村  郁也(富士川第一中)
                   佐野 晴輝(大富士中)
                   佐野 怜也(大富士中)
                   里道 友紀(町立南部中)
                   植松  祐生(元吉原中)
                   荻野  海里(富士川第一中)
                   佐野 亘紀(岩松中)
 
新人戦東部大会 11/1(市立沼津高・沼津商業高)
       女子団体 後藤  恵(富士根南)
             植松 佑理(岳陽)
             長谷川 あゆみ(富士根南)
                女子個人 齋木 彩花(岳陽)
             植松 佑理(岳陽)
                男子個人 浅野  誠(鷹岡) 以上県大会出場
 
新人戦県大会 11/7・8(県武道館)
       女子団体出場 後藤  恵(富士根南)
                    植松 佑理(岳陽)
                    長谷川 あゆみ(富士根南)
                    齋木 彩花(岳陽)
                女子個人準決勝進出 齋木 彩花(岳陽)15位タイ
                          植松 佑理(岳陽)15位タイ
                男子個人決勝進出 浅野  誠(鷹岡)26位タイ
 
東部地区高校対抗戦 2/11(沼津商業)
                女子団体5位入賞 齋木 彩花(岳陽)
                   長谷川 あゆみ(富士根南)
                   深澤 華乃子(沼津浮島)
                   勝又 穂波(須津)
                   植松 佑理(岳陽)
               男子団体7位入賞 佐野 晴輝(大富士)
                   渡邊 汐音(西富士)
                   鈴木  海斗(富士宮第一)
                   佐野 怜也(大富士)
                   浅野  誠(鷹岡)
 
*今後の活動予定
  東部高校総体 4/5(市立沼津高・沼津商業高)
  県高校総体    5月(県武道館)
コメント(0)
作成日2016/03/14タイトル剣道部by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成27年度)

磐田錬成会 4/4(磐田市総合体育館) 参加
合同錬成会 4/19(富士宮西高) 参加
合同錬成会 4/29(富士宮東高) 参加
高校剣道錬成会 5/3・4(富士市立体育館) 参加
富士杯 5/5(富士市立体育館) 男子団体 1回戦敗退
                      女子団体 2回戦進出
高校総体東部予選 5/9・10(富士川体育館)
                      男子団体10位 県大会出場
高校総体県大会 6/7(県武道館)
                      男子団体 1回戦敗退
 
 富士地区剣道大会 8/2(富士川体育館)
 山梨錬成会 8/6・7(富士吉田市)
 
昇段審査 10/4(富士体育センター)
     坂上麻菜(富士宮四中) 参段合格
 
富士市スポーツ祭 11/1(富士市立体育館)
         高校女子個人戦 天野成美(富士川二中)3位
新人戦東部大会 11/7・8(伊豆の国市民体育館)
        女子団体戦 6位
        男子団体戦 14位 男女とも県大会出場
 
新人戦県大会 1/16・17(浜北総合体育館)
       男女団体戦 1回戦敗退
 
武道のつどい 12/25〜28(御殿場青少年の家) 参加
東部講習会 2/7(吉原工業高校) 参加
昇段審査 2/7(富士体育センター)
     佐野勇気(富士宮四中)・井出智也(富士川二中) 参段合格
 
 *今後の活動予定
  県下高校剣道練成会 3/21(草薙体育館)
  春季剣道合同練成会 4/4(磐田市総合体育館)
  富士杯争奪剣道大会・練成会 5月(富士市立体育館)
  東部高校総体 5/14・15
 
 
コメント(0)
作成日2016/03/14タイトル卓球部by: 総務課 HP係1
(平成27年度)
 
富士市会長杯 4/12(富士体育センター)
       一般女子B(団体戦) Aチーム準優勝 Bチーム3位
 
高校総体東部予選 5/3(御殿場市体育館)
         シングルス 大石純輝(富士南中) ベスト32
               井出沙里菜(岳陽中) ベスト32  県大会出場
 
高校総体県大会 5/17(静岡市中央体育館)
        シングルス 大石純輝(富士南中) 1回戦敗退
                井出沙里菜(岳陽中) 2回戦進出
 
国体県予選会 5/30(掛川市総合体育館)
       井出沙里菜(岳陽中) 3回戦進出
       関 歩美(大渕中) 1回戦敗退
       宇佐美麻衣(富士川二中) 2回戦進出
       大石純輝(富士南中) 1回戦敗退
 
全日本卓球選手権大会ジュニアの部東部地区予選 8/16(御殿場市体育館)
                中村汐音(富士根南中) ベスト32 県大会出場
全日本卓球選手権大会ジュニアの部県予選
                中村汐音(富士根南中) 2回戦敗退 推薦により東海大会出場
富士宮卓球祭 10/4(富士宮市民体育館)
       中村汐音(富士根南中) 準優勝
       前嶋優良(岩松中)   3位
 
東部高校ダブルス選手権 12/13(三島市民体育館)
        中村汐音(富士根南中)・植田由佳(富士宮一中)ベスト16
 
新人戦東部予選 11/21(沼津市民体育館)
                  中村汐音(富士根南中)ベスト32 県大会出場
 
新人戦県大会 1/24(草薙体育館)
         中村汐音(富士根南中)2回戦敗退
 
静岡県選抜個人最終選考会 1/30(静岡市北部体育館)
                  中村汐音(富士根南中)2回戦敗退
 
東部卓球選手権 2/7(沼津市民体育館)
        中村汐音(富士根南中)ベスト32 
 
東部高校学年別卓球選手権 2/11(沼津市民体育館)
                  中村汐音(富士根南中)ベスト16
 
 
*今後の活動予定
 富士宮卓球選手権 3/27(富士宮市民体育館)
 東部高校総体 4/29、5/3・4 

コメント(0)
 |1234|

日誌

現在公開されている日誌はありません。
静岡県立富岳館高校
移動機能

静岡県立富岳館高校

校章 富士に稲穂 

 
 
 
   
  校章 「富士に稲穂 」 
 
 
 
 
  


カレンダー

一年前2019一年後
一ヶ月前09一ヶ月後
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
  拡大カレンダー表示に切り替えます。

お知らせ

      携帯版 
 富岳館高校ホームページ

参考

現在公開されている掲示板はありません。