ようこそ富岳館高校ホームページへ

あなたは8034930人目です。

オンライン状況

オンラインユーザー 16人
ログインユーザー 0人

お知らせ


お知らせ

We Support UNICEF賞


本校の部活動
移動機能

本校の部活動

運動部
野球部 陸上競技部 ソフトテニス部(男・女) サッカー部 剣道部 バレー部(女) バスケットボール部(男・女) 卓球部  水泳部 相撲部 弓道部

文化部

演劇部 吹奏楽部 環境科学部 美術部 ボランティア部 書道部 茶道部 PC通信部 映像部 生活部 ものづくり部 フラワーアート部 動物愛好部 食品加工部 

 部活動
移動機能

 部活動

■運動部 試合の結果等
 |12345|
作成日2016/03/14タイトル男子バスケットボール部by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成27年度)
 
高校総体東部予選 4/29・5/9
         2回戦 対 裾野高校 85−84
         3回戦 対 加藤学園高校 44−105
         9位決定トーナメント1回戦 対 富士高校 63−74
         東部ベスト16
 
東部選手権 9/5・6(本校体育館)
             予選リーグ3位
 
選抜優勝大会 10/25 対焼津中央高校 34−55
 
新人戦東部予選 12/20 対沼津東高校 72−85
 

コメント(0)
作成日2016/03/14タイトル女子ソフトテニス部by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成27年度)
 
高校総体東部予選 4/26・29(富士宮市民コート・富士総合テニスコート)
         団体戦 県大会出場
 
平塚杯 5/2・3(御殿場市民コート) 参加
 
  国体選手選考東部予選 6/27(愛鷹テニスコート)
  国体選手選考県予選 7/19(花川テニスコート)
  沼津市長杯 8/4(愛鷹テニスコート)
  駿河杯 8/5(愛鷹テニスコート)
  近県大会 8/10・11(草薙テニスコート)
 
新人戦東部大会 9/20・21(富士宮市民・富士総合テニスコート)
        個人戦 小林彩菜(富士根北中)・荒岡佳那(岩松中)
                  団体戦
                           以上県大会出場 
 
新人戦県大会 10/24・31(富士宮市民コート)
        団体戦・個人戦(小林彩菜(富士根北中)・荒岡佳那(岩松中)) 出場
 
富士山カップ 11/14・15(富士宮) 出場
東部インドア 12/5・6(富士) 出場  
東部トレセン 12/25〜27(富士・富士宮) 参加
 
 *今後の活動予定
  小関杯 3/19(草薙)
  吉岡杯 3/20(裾野)
  南足柄研修大会 3/26・27(神奈川) 
 
 


コメント(0)
作成日2016/03/14タイトル陸上競技部画像by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成27年度)

東部春季記録会 4/5(愛鷹陸上競技場) 参加
 
東部陸上競技選手権 4/18・19(愛鷹陸上競技場)
井上聖威也(岳陽中) 100m 4位
日向悠貴(大富士中) 走幅跳 10位
海野竜生(岳陽中)  走幅跳 12位
塩川 海(富士宮三中)三段跳 10位
清 未来彦(北山中) やり投 10位
4×100mR 10位
   池田三也美(上野中)・井上聖威也(岳陽中)
   海野竜生(岳陽中)・関彌琢巳(鷹岡中)
4×400mR 6位
   池田三也美(上野中)・井上聖威也(岳陽中)
   関彌琢巳(鷹岡中)・海野竜生(岳陽中)
石川桃果(鷹岡中) 100m 6位
             200m 6位
土田萌香(岩松中) 走高跳 7位
工島花保(岩松中) 走高跳 16位
4×100mR 11位
   藤波梨菜(吉原一中)・石川桃果(鷹岡中)
    土田萌香(岩松中)・牧野美夏(吉原一中)
4×400mR 6位
   石川桃果(鷹岡中)・土田萌香(岩松中)
   牧野美夏(吉原一中)・工島花保(岩松中)
                                                        以上県選手権大会出場
高校総体東部予選 5/8〜10(愛鷹陸上競技場)
井上聖威也(岳陽中) 100m 4位
                200m 6位
村野 駿(富士根南中)走高跳 12位
日向悠貴(大富士中) 走幅跳 11位 
清 未来彦(北山中) やり投 11位
4×100mR 10位
 池田三也美(上野中)・井上聖威也(岳陽中)
 日向悠貴(大富士中)・関彌琢巳(鷹岡中)
石川桃果(鷹岡中) 100m 5位
             200m 5位
土田萌香(岩松中) 走高跳 11位
工島花保(岩松中) 走高跳 11位
4×400mR 7位
 石川桃果(鷹岡中)・土田萌香(岩松中)
 工島花保(岩松中)・牧野美夏(吉原一中)
                               以上県大会出場
 
県高校総体 5/29〜31(静岡スタジアムエコパ)
 井上聖威也(岳陽中) 100m・200m 準決勝進出
 日向悠貴(大富士中) 走幅跳 16位
 石川桃果(鷹岡中)  200m 準決勝進出
 
東部強化記録会 6/13(裾野市陸上競技場) 参加
 
県陸上競技選手権 7/11・12(草薙陸上競技場) 出場
東部陸上カーニバル 7/26(愛鷹陸上競技場) 出場
東部強化記録会 8/16(御殿場市陸上競技場) 出場
夏季合同合宿 8/24〜26(精進湖民宿村) 参加
 
新人戦東部大会 9/12・13(愛鷹陸上競技場)
村野 駿(富士根南中)走高跳 4位
石川桃果(鷹岡中)    200m 6位
工島花保(岩松中)    走高跳 4位  
                      以上県大会出場
 
新人戦県大会 9/26・27(草薙陸上競技場)
石川桃果(鷹岡中) 200m 決勝進出 8位
 
東部強化記録会 10/12(愛鷹陸上競技場) 出場
富士市スポーツ祭 10/24(富士陸上競技場) 
            男子4×100mR 大会新記録
              並木薫(岩松中)・露木武蔵(吉原一中)
              鈴木優太(鷹岡中)・村野駿(富士根南中)
            女子200m 石川桃果(鷹岡中) 大会新記録
エコパトラックゲームズ 10/31(静岡スタジアムエコパ)
            女子400m 石川桃果(鷹岡中) 出場
県高校駅伝 11/1(小笠山総合運動公園周回コース)
            安藤汐里(芝川中)沼津東・富士東・富岳館合同チームの4区で出場
 
冬季合同合宿 12/26〜12/29(下田市大浜海岸) 参加

東部強化練習会 11月〜3月の月1回参加(富士陸上競技場)
 
*今後の活動予定
  東部強化記録会 3/26(富士陸上競技場)
  東部春季記録会 4/3(富士陸上競技場)
  東部陸上選手権 4/16・17(富士陸上競技場)
  東部高校総体  5/6〜8(富士陸上競技場)
  県高校総体   5/27〜29(エコパ) 
コメント(0)
作成日2016/03/14タイトル野球部by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成27年度)
 
  〜
 
富士宮市民スポーツ祭高校野球の部 11/3(明星山球場) 準優勝
 
 *今後の活動予定
  春季高校野球東部大会 3/27(富士宮北高校)
 
 
 
(平成26年度)
 
第96回全国高校野球選手権記念静岡大会 
1回戦  7/13(裾野球場)  対 富士    4−3
2回戦  7/21(草薙球場)  対 常葉橘   1−7
※2回戦敗退
第67回秋季高校野球東部大会
    1回戦  8/16(愛鷹球場)  対 伊豆総合  2−3
  敗復1回戦  8/26(愛鷹球場)  対 田方農業  2−3
第26回静岡県農業関係等高等学校親善野球大会
   予選リーグ 9/27(裾野球場)  対 下田南伊豆11−0
          〃          対 田方農業  5−4
     準決勝10/25(焼津球場)  対 天竜    7−9
                          ※準決勝敗退
第34回富士宮市民スポーツ祭
   準決勝  11/ 3(富士宮北G) 対 富士宮西  4−5
 3位決定戦    〃          対 富士宮東  8−0
※ 第3位 
 
 
 
(平成25年度)
第95回全国高校野球選手権記念静岡大会 
    1回戦  7/15(裾野球場)  対 三島北   4−3
    2回戦  7/21(富士球場)  対 吉原工業  4−1
    3回戦  7/23(浜松球場)  対 裾野    1−3
 
第66回秋季高校野球東部大会
    1回戦  8/15(愛鷹球場)  対 伊東    0−9
  敗復1回戦  8/21(裾野球場)  対 星陵    7−0
  敗復2回戦  8/24(愛鷹球場)  対 富士東   4−5
 
望月杯  ※ 第3位
    予選リーグ8/ 1(明星山球場) 対 磐田北   5−2
          〃          対 星陵    7−0
    準々決勝 8/ 6(富士球場)  対 沼津商業  6−5
     準決勝10/12(飛龍G)   対 掛川工業  6−7
 
第25回静岡県農業関係等高等学校親善野球大会  ※ 準優勝
   予選リーグ 9/21(愛鷹球場)  対 南伊豆   8−1
          〃          対 静岡農業  7−0
     準決勝10/27(浜岡球場)  対 浜松大平台 9−1
      決勝  〃          対 焼津水産  1−2
  
第34回富士宮市民スポーツ祭  ※ 第3位
   準決勝  11/ 3(富士宮北G) 対 富士宮西  4−5
 3位決定戦    〃          対 富士宮東  8−0
  
コメント(0)
作成日2015/10/09タイトル男子ソフトテニス部by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成27年度)
 
富士宮市クラブ対抗戦 4/5(富士宮市民コート)
           Aチーム ベスト8  Bチーム 3位
 
高校総体東部予選 4/26・29(富士宮市民コート・富士総合テニスコート)
        個人戦 小林大純(大富士中)・佐野公政(富士宮四中) ベスト32
          石間勇次(岳陽中)・牧田大輝(北山中) ベスト32
          団体戦 東部6位               
                                          以上県大会出場
 
高校総体県大会 5/30・31(草薙テニスコート)
        個人戦 小林・佐野組 2回戦進出
              石間・牧田組 1回戦敗退
        団体戦 2回戦進出 県ベスト16
 
沼津市長杯 8/6(愛鷹テニスコート)
      小林稜弥(鷹岡中)・西村光貴(富士宮三中) ベスト8
      小林大純(大富士中)・佐野公政(富士宮四中) ベスト16
 
東部実技研修大会 8/16(富士宮市民テニスコート)
         小林大純(大富士中)・佐野公政(富士宮四中)
         藤田 匠(富士根南中)・鈴木颯真(富士中)
                                              以上 ベスト32 新人戦シード獲得
 
新人戦東部大会 9/20・21(富士総合・富士宮市民テニスコート)
     個人戦 小林大純(大富士中)・佐野公政(富士宮四中) ベスト32
     団体戦 7位                
                      以上県大会出場
 
 *今後の活動予定
  練習試合 10/12(富士高校)
  新人戦県大会 10/24・31(愛鷹・富士宮市民テニスコート)
  富士宮市制施行記念大会 10/25(富士宮市民テニスコート)
 


コメント(0)
作成日2015/03/16タイトル弓道部画像by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成26年度) 9月中旬〜        ※4月〜9月上旬の報告は別ページ掲載中 スクロールしてください。
 
秋季大会東部地区予選 9/21(市立沼津高・沼津商業高)
女子団体4位入賞
            木村 文香 (大富士)
            渡邉 優  (鷹岡)
            吉満 あゆみ(富士川第一)
            石井 明日香(富士宮第一)
            深澤 華乃子(沼津浮島)
男子団体7位入賞
            鈴木 操  (鷹岡)
            望月 奎輔 (富士宮第三)
            平石 熙久 (鷹岡)
            佐野 司英 (富士宮第四)
            佐野 晴輝 (大富士)
男子個人3位入賞
            望月 奎輔 (富士宮第三)
女子個人8位
            石井 明日香(富士宮第一)
以上県大会出場
秋季大会県大会 10/4(県武道館) 
    男子団体県大会3位入賞

         望月 奎輔 (富士宮第三)
         鈴木 操  (鷹岡)
         平石 熙久 (鷹岡)
         佐野 怜也 (大富士)
         佐野 晴輝 (大富士)
         佐野 司英 (富士宮第四)
         塩川 流希 (富士宮第四)
団体での県大会入賞は、昨年度の総体以来です。試合慣れしていない1年次生も交えながらの団体で、よく健闘してくれました。

新人戦東部大会 11/2(市立沼津高・沼津商業高)
        男子団体準優勝
         望月 奎輔 (富士宮第三)
         鈴木 操  (鷹岡)
         佐野 怜也 (大富士)
男子団体6位入賞
         里道 友紀 (町立南部)
         佐野 晴輝 (大富士)
         平石 熙久 (鷹岡)
女子団体7位入賞
         渡邉 優  (鷹岡)
         齋木 彩花 (岳陽)
         近藤 杏華 (富士根北)
女子個人3位入賞
         木村 文香 (大富士)
男子個人6位入賞
         佐野 司英 (富士宮第四)
予選通過
男子団体
         佐野 司英 (富士宮第四)
         渡邊 汐音 (西富士)
         塩川 流希 (富士宮第四)  
女子団体
         木村 文香 (大富士)
         深澤 華乃子(沼津浮島)
         吉満 あゆみ(富士川第一)
男子個人
         望月 奎輔 (富士宮第三)
         鈴木 操  (鷹岡)
         平石 熙久 (鷹岡)
         佐野 怜也 (大富士)
         里道 友紀 (町立南部)
女子個人
         渡邉 優  (鷹岡)
         齋木 彩花 (岳陽)
以上県大会出場
新人戦県大会 11/15・16(県武道館) 
       男子団体6位入賞
        佐野 司英 (富士宮第四)
        鈴木 操  (鷹岡)
        平石 熙久 (鷹岡)
男子個人15位タイ
        望月 奎輔(富士宮第三)
予選終了時点では、4位校が5チームありました。東海大会出場をかけ、決定戦を行いましたが、惜しくも逃し6位入賞となりました。
 
 静岡県高等学校対校戦(東部) 2/11(沼津商業) 
女子団体優勝
               1年 深澤 華乃子(沼津浮島)
               1年 吉満 あゆみ(富士川第一)
               2年 渡邉 優  (鷹岡)
               1年 植松 佑理 (岳陽)
               1年 石井 明日香(富士宮第一)
男子団体5位入賞
               2年 鈴木 操  (鷹岡)
               2年 望月 奎輔 (富士宮第三)
               2年 平石 熙久 (鷹岡)
               2年 塩川 流希 (富士宮第四)  
               1年 佐野 晴輝 (大富士)
               2年 佐野 司英 (富士宮第四)
               1年 佐野 怜也 (大富士)
県東部地区の高校で行なった団体戦(5人)です。女子団体は、ほとんどが1年生というメンバーで優勝しました。男子についても5位入賞と健闘しました。
 
 
 
コメント(0)
作成日2015/03/16タイトル陸上競技部画像by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成26年度)4月〜
 
東部陸上競技選手権大会 4/19・20(愛鷹陸上競技場)
            望月 翔太(芝川中) 男子3000m障害 12位
            川村 圭吾(岩松中)      男子やり投 15位
            土田 萌香(岩松中)     女子走高跳  16位
            牧野 美夏(吉原一中)   女子400mH 11位
            石田 萌華(吉原一中)   女子100mH 11位
                                                         女子砲丸投  13位
                             女子やり投  12位
            菊池 萌花(吉原一中)   女子走幅跳  2位
            土井 叶佳(富士宮一中)  女子100mH  7位
                              女子砲丸投  16位
                              女子やり投   5位
     女子4×100mR(石川桃果(鷹岡中)・石田・菊池・土井)9位
                               以上 県選手権大会出場
            
県高校総体東部予選 5/9〜11(愛鷹陸上競技場) 
          望月 翔太(芝川中)  男子3000m障害 10位
          藁科 光(上野中)    男子砲丸投 7位
                         男子やり投 11位
          川村 圭吾(岩松中)   男子八種競技 6位
          石田 萌華(吉原一中) 女子七種競技 1位
                                                   女子走高跳  シード
          菊池 萌花(吉原一中) 女子走幅跳  2位
          土井 叶佳(富士宮一中)女子七種競技 3位
          石川 桃果(鷹岡中)  女子100m 13位
      女子4×100mR(牧野杏奈(吉原一中)石田・菊池・土井)5位
                                 以上 県高校総体出場
県高校総体 5/30〜6/1(静岡スタジアム エコパ)
          菊池 萌花(吉原一中)  女子走幅跳  2位
                                    東海高校総体出場
          石田 萌華(吉原一中)  女子七種競技 6位
          土井 叶佳(富士宮一中) 女子七種競技  7位
 
東部強化記録会 6/14(裾野市陸上競技場) 参加
 
東海高校総体 6/20(愛知県瑞穂陸上競技場)
          菊池 萌花(吉原一中)  女子走幅跳  8位
                               惜しくも全国大会出場ならず
 
静岡県陸上競技選手権 7/12・13(静岡スタジアム エコパ)
菊池 萌花(吉原一中)  女子走幅跳  2位
東海選手権出場
東部陸上カーニバル 7/20(愛鷹陸上競技場)出場
東部強化記録会 8/17(御殿場市陸上競技場)出場
東海陸上競技選手権 8/23(岐阜・長良川競技場)
菊池 萌花(吉原一中) 女子走幅跳 6位 
夏季合同合宿 8/24〜27(本栖湖青少年スポーツセンター)参加
 
 
新人戦東部予選 9/13・14(愛鷹陸上競技場)
        塩川 海(富士宮三中) 三段跳 5位
        清 未来彦(北山中) やり投 7位
        4×400mR 9位
         池田三也美(上野中)・井上聖威也(岳陽中)
         海野竜生(岳陽中)・関彌琢巳(鷹岡中)
        石川桃果(鷹岡中) 100m 7位
                  200m 10位
        牧野美夏(吉原一中) 400mH 12位
        土田萌香(岩松中) 走高跳 8位
        工島花保(岩松中) 走高跳 12位
        4×100mR 10位
         藤波梨菜(吉原一中)・石川・土田・牧野
        4×400mR 8位
         石川・土田・牧野・工島 8位
以上県大会出場
新人戦県大会 9/27・28(草薙陸上競技場)
       石川桃果(鷹岡中) 100m 準決勝進出
東部混成競技強化記録会 11/8・9(愛鷹陸上競技場)
            土田萌香(岩松中) 7種競技 9位
東部高校強化練習会 11/16(愛鷹陸上競技場) 参加
東部高校強化練習会 
12/7、1/10・11、2/11、3/7(愛鷹陸上競技場) 参加
冬季合同合宿 12/26〜29(下田市大浜海岸)
日本ジュニア室内陸上競技大会 2/8(大阪城ホール)
菊池萌花(吉原一中) 女子走幅跳 27位
 
 *今後の活動予定
  東部強化記録会 3/28(愛鷹陸上競技場)
  東部春季記録会 4/5(愛鷹陸上競技場)
  東部陸上選手権 4/18・19(愛鷹陸上競技場)
  東部高校総体  5/8〜10(愛鷹陸上競技場)
 
コメント(0)
作成日2015/03/16タイトル剣道部by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成26年度)
春季県下高校合同剣道錬成会 4/19(エコパアリーナ) 参加
 
高校剣道錬成会 5/3・4(富士市立体育館) 参加
富士杯争奪高校剣道大会 5/5(富士市立体育館) 男女団体1回戦
 
県高校総体東部地区予選 5/10・11(富士川体育館) 
              男女団体1回戦
              女子個人 舘山理紗(鷹岡中) 15位 県高校総体出場
 
富士市民剣道大会 8/3(富士川体育館)
         女子個人 舘山理沙(鷹岡中)ベスト8
 
山梨県強化錬成会 8/7(富士河口湖町民体育館)参加
 
富士宮市民剣道大会 9/14(富士宮市民体育館)出場
 
東部剣道選手権 9/15(富士川体育館)
        男子団体14位、女子団体9位 新人戦シード権獲得
新人戦東部大会 11/1・3(富士市立体育館・富士川体育館)
        女子個人 杉山夏帆(吉原二中) ベスト16
        男子団体 ベスト16         以上県大会出場
富士市スポーツ祭 11/2(富士体育センター)出場
 
武道の集い 12/25〜28(御殿場青少年の家) 参加
初稽古(市内高校) 1/1(星陵高校) 参加
初稽古(宮剣) 1/3(富士宮西高校) 参加
新人戦県大会 1/17・18(富士川体育館)
       女子個人 杉山夏帆(吉原二中) 1回戦敗退
       男子団体 1回戦敗退
 
 *今後の活動予定
  磐田錬成会 4/4(磐田市総合体育館)
  春季高校錬成会 5/3・4(富士市立体育館)
  富士杯 5/5(富士市立体育館)
  東部高校総体 5/9・10(富士川体育館)
 
 
 
(平成25年度)
高校剣道錬成会 5/3・4(富士市立体育館) 出場
 
富士杯 5/5(富士市立体育館) 女子団体2回戦

 
県高校総体東部地区予選 5/11・12(富士川体育館) 女子団体1回戦
 
 昇段審査 9/8(富士宮市民体育館)
  井出吏乃(富士川二中)・大瀧涼音(岩松中) 二段合格
 
山梨県強化錬成会 8/5・6(富士河口湖町民体育館) 参加
 
富士地区剣道大会 8/11(富士川体育館)
    女子団体 Aチーム・Bチームともに1回戦敗退
   
夏季合同合宿(5校) 8/22〜24(御殿場国立青年の家) 参加
  
富士宮市民剣道大会 9/8(富士宮市民体育館)
 
東部地区剣道選手権大会 9/15(富士市立体育館) 出場
 
富士市スポーツ祭 10/27(富士川体育館) 出場

 
富士宮市少年剣道大会 11/3(富士宮市民体育館) 補助役員として参加

 
新人戦東部大会 11/9・10(富士川体育館) 出場

 
羽賀杯 11/23(静岡県武道館) 観戦
 
冬に鍛える武道の集い 12/25〜28(国立青少年交流の家)参加
 
富士宮市剣道連盟初稽古 1/3(富士宮西高校)参加
 
昇段審査及び補助員 2/2(富士総合体育センター)
          杉山 千佳(大富士中) 初段合格
 
 
 
 
 
コメント(0)
作成日2015/03/16タイトル女子ソフトテニス部画像by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成26年度)
 
国体代表選考県予選  7/20(浜松) ベスト32
 
駿河杯 8/4(愛鷹)出場
近県大会 8/11・12(草薙)出場
 
やまびこ杯 8/13〜15(長野・松本)出場
研修大会 8/17(愛鷹) 
平野朋美(岩松中)・鈴木奈菜(岩松中)組 ベスト32
学校対抗戦 8/25(浜松) ベスト8
 
新人戦東部予選 9/21・23
        団体 7位  県大会出場
新人戦県大会 10/25(愛鷹)出場
富士山カップ 11/15・16(富士総合)出場
 
東部インドア 12/6・7(富士総合) 参加
東部トレセン 12/25〜27(富士総合) 参加
 
 
  
 
 
 
(平成25年度)
県高校総体東部地区予選 団体 4/28 13位 
                 個人 4/28
                 望月 亜美(須津中)・佐野 菜々(芝川中)組 9位
                 勝又 唯(吉原一中)・西村 風花(富士宮三中)組
                                 以上県高校総体出場
国体代表選考東部地区予選 7/13(愛鷹運動公園)
          勝又 唯(吉原一中)・西村 風花(富士宮三中)組
          加藤 奈緒(大淵中)・佐野 菜々(芝川中)組 
          以上県大会進出
国体代表選考県予選 7/21(花川運動公園)
          上記2ペア2回戦敗退
実技研修大会 8/18
     加藤 奈緒(大淵中)・杉森 百華(岩松中)組 ベスト16
              勝又 唯(吉原一中)・西村 風花(富士宮三中)組 ベスト32
 
 
新人戦東部大会 団体9/23(三島南高他)・個人9/22(富士宮北高他)
        加藤 奈緒(大淵中)・杉森 百華(岩松中)組 
                      勝又 唯(吉原一中)・西村 風花(富士宮三中)組 
                                     団体及び個人2ペア県大会出場
富士山カップ 11/16・17(富士総合・愛鷹)出場
 
東部選抜インドア 12/7・8(大淵)出場
 
東部トレセン 12/25〜27(富士総合)参加
 
(平成24年度)
県高校総体東部地区予選 個人 4/28(富士宮地区各高校)
            望月 亜美(須津中)・佐野 菜々(芝川中)組 
                                県高校総体出場
 
 国体県予選 7/21(浜松花川運動公園)
      望月 亜美(須津中)・佐野 菜々(芝川中)組  2回戦進出
 東部研修大会 8/18(愛鷹運動公園)
                望月 亜美(須津中)・佐野 菜々(芝川中)組  ベスト8
                勝又 唯(吉原一中)・西村 風花(富士宮三中)組 ベスト24
 
新人戦東部大会 9/22・23(富士運動公園・富士宮各高校)
        団体 ベスト4 
        個人 望月亜美(須津中)・佐野菜々(芝川中) ベスト24
                    以上 県大会出場
 
東部トレセン練習会 12/25〜27(富士宮市民テニスコート)

コメント(0)
作成日2015/03/16タイトル男子バスケットボール部画像by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成26年度)
県高校総体東部地区予選 2回戦 4/29  対富士宮北高 80−73
                  3回戦 4/28  対飛龍高     59−160
           9位決定トーナメント1回戦 5/10  対韮山高     88−106
 
静岡県工業高校大会 8/13・14(草薙)
          予選リーグ1位通過
          決勝トーナメント 準優勝
 
新人戦東部大会 12/23 2回戦 対小山 93−74
              3回戦 対飛龍 69−94
      1/11 9位決定トーナメント 1回戦 対韮山 78−68
                           2回戦 対三島南 56−68
      1/12 11位決定戦 対沼津東 60−74 東部12位
 
 

  
 
(平成25年度) 
県高校総体東部地区予選 1回戦 4/21(本校) 対沼津商 76−70
                 2回戦 4/28(伊豆総合) 対市立沼津 63−91
  
選抜優勝大会(ウインターカップ)県予選 10/27(三島北高)
                    対島田工業高校 64−138
 
新人戦東部地区予選 12/21・22、1/12
          1回戦 対富士宮西高校 95−77
          2回戦 対誠恵高校 87−58
          3回戦 対飛龍高校 60−103
          9位決定トーナメント1回戦
              対三島南高校 89−109
 
 
 
(平成24年度)
東部新人選手権大会 9/9・10(本校)
          対沼津東 50−81
          対加藤学園暁秀 46−70
          対伊豆総合 51−54
          対富士市立 57−49
選抜優勝大会県予選 10/21(科学技術高校)
          対小笠 61−80
 
新人戦東部予選 12/22・23(伊東商業・本校)
        対富士市立 88−47
        対下田   64−89
コメント(0)
 |12345|

日誌

現在公開されている日誌はありません。
静岡県立富岳館高校
移動機能

静岡県立富岳館高校

校章 富士に稲穂 

 
 
 
   
  校章 「富士に稲穂 」 
 
 
 
 
  


カレンダー

一年前2019一年後
一ヶ月前09一ヶ月後
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
  拡大カレンダー表示に切り替えます。

お知らせ

      携帯版 
 富岳館高校ホームページ

参考

現在公開されている掲示板はありません。