ようこそ富岳館高校ホームページへ

あなたは7138831人目です。

オンライン状況

オンラインユーザー 25人
ログインユーザー 0人

お知らせ


お知らせ

現在公開されているお知らせはありません。
本校の部活動
移動機能

本校の部活動

運動部
野球部 陸上競技部 ソフトテニス部(男・女) サッカー部 剣道部 バレー部(女) バスケットボール部(男・女) 卓球部  水泳部 相撲部 弓道部

文化部

演劇部 吹奏楽部 環境科学部 美術部 ボランティア部 書道部 茶道部 PC通信部 映像部 生活部 ものづくり部 フラワーアート部 動物愛好部 食品加工部 

 部活動
移動機能

 部活動

■運動部 試合の結果等
 123|
作成日2017/06/27タイトル弓道部画像by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成29年度)
  
平成29年度高校総体東海大会  6月17・18日(三重県:鈴鹿市武道館)
 
 男子団体3位 
橋本 将(大富士)
植松祐生(元吉原)
鈴木海斗(富士宮第一)
荻野海里(富士川第一)
宗村郁也(富士川第一)
前林賢多(富士根南)
浅野誠(鷹岡)
 

 
平成29年度高校総体県大会(個人) 5月28日(静岡県武道館)
 男子個人4位 橋本 将(大富士)
  東海大会出場(6/17・18三重県:鈴鹿市武道館)

平成29年度高校総体県大会(団体:決勝) 6月3日(静岡県武道館)
 男子団体4位 
橋本 将(大富士)
植松祐生(元吉原) 
鈴木海斗(富士宮第一)
荻野海里(富士川第一)
宗村郁也(富士川第一)
前林賢多(富士根南)
浅野  誠(鷹岡)
 東海大会出場(6/17・18三重県:鈴鹿市武道館)
 
 
平成29年度東部地区春季弓道大会 4月30日(沼津市立)
 男子団体2位 富岳館Aチーム 植松祐生(元吉原) 鈴木海斗(富士宮第一) 前林 賢多(富士根南)
 
平成29年度総体個人東部地区大会 4月30日(沼津市立・沼津商業)
 鈴木 海斗 3位 (富士宮第一)
 橋本 将 5位(大富士)
 植松 祐生 7位(元吉原)
 前林 賢多(富士根南)
 大竹 凌(北山)
 加藤 美羅(鷹岡)
 影島 麻衣(北山)
 小林 ひかり(吉原第二)
 
平成29年度東部地区春季弓道大会 5月5日(沼津商業)
 男子団体4位 橋本 将(大富士)植松祐生(元吉原)鈴木海斗(富士宮第一)荻野海里(富士川第一)宗村郁也(富士川第一)大竹 凌(北山)前林賢多(富士根南)
40射21中
 
平成29年度高校総体県大会(個人)5月28日(静岡県武道館)
 男子個人4位 橋本 将(大富士) 東海大会出場
 12射11中
 
 
 
(平成28年度)

富士宮市民スポーツ祭 9/3(富士宮市民体育館)
  男子団体優勝 荻野 海里 (富士川一中)
        浅野 誠  (鷹岡中)
        宗村 郁也 (富士川一中)
  女子団体優勝 長谷川あゆみ(富士根南中)
        後藤 瑞貴 (鷹岡中)
        望月 双葉 (吉原一中)
  男子個人優勝 荻野 海里 (富士川一中)
  女子個人優勝 長谷川あゆみ(富士根南中)
  男子個人5位 鈴木海斗  (富士宮一中)
     11位 植松祐生  (元吉原中)
  女子個人4位 井手 柚  (富士川一中)
     7位 堀河 史緒莉(富士川一中)  
  富士宮市内4校による大会ですが、男女ともに団体個人優勝することができました。 
 
スポーツフェスティバル(県東部) 9/25(男子:市立沼津、女子:沼津商業)
  男子団体4位 荻野 海里 (富士川一中)
        宗村 郁也 (富士川一中)
        橋本 将  (大富士中)
        植松祐生  (元吉原中)
        浅野 誠  (鷹岡中)
        鈴木海斗  (富士宮一中)
  男子個人準優勝 橋本 将  (大富士中)
  女子個人8位  影島 真衣 (北山中)
                      以上県大会出場 

県弓道連盟秋季大会(県大会)10/23(県武道館)
  男子団体出場 橋本 将  (大富士中)
         浅野 誠  (鷹岡中)
        宗村 郁也 (富士川一中)
        鈴木海斗  (富士宮一中)
        荻野 海里 (富士川一中)
        植松祐生  (元吉原中)
        平井 斗望 (鷹岡中)
 
   
 新弓道場落成式 10/29(本校弓道場)
 
 本校、弓道場が新築され、落成式が行われました。本校後援会長様、PTA会長様、同窓会長様、校長先生を始め、富士宮弓道連盟からは本校弓道部を創設された渡邉先生にも参加していただきご挨拶いただきました。矢渡しは部長の浅野誠君が行いました。
 部員たちにとっても待望の弓道場です。多くの方の御支援があり、この日を迎えることができました。感謝の気持ちを忘れずに日頃の活動に精一杯取り組もうと決意を新たにしました。
   
新人戦(東部地区大会)11/5 (男子:市立沼津、女子:沼津商業)
  男子団体5位 橋本 将  (大富士)
        鈴木 海斗 (富士宮一中)
        植松 祐生 (元吉原中)
  個人戦通過者 渡邉  大雅 (富士根南中)
        橋本 将  (大富士)
        鈴木 海斗 (富士宮一中)
        荻野 海里 (富士川一中)
        加藤 美羅 (鷹岡中)
        望月 双葉 (吉原一中)
                     以上県大会出場 
新人戦(県大会)11/12・13(県武道館) 
  男子団体29位タイ 橋本 将  (大富士)
          鈴木 海斗 (富士宮一中)
          植松 祐生 (元吉原中)
          荻野 海里 (富士川一中)
  男子個人準決勝進出 橋本 将  (大富士)25位タイ
           荻野 海里 (富士川一中)25位タイ
           渡邉  大雅 (富士根南中)
    
*今後の活動予定
  冬に鍛える武道のつどい  1/7〜9(御殿場)
       県内約400名の選手による合宿です。 
    高等学校対抗戦2/11(沼津商業)
コメント(0)
作成日2017/05/31タイトル男子バスケットボール部by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成29年度)
 
平成29年度高校総体東部予選
 4月29日(御殿場南高校)
  1回戦 本校71対51伊東
 4月30日(御殿場高校)
  2回戦 本校85対82御殿場
  3回戦 本校47対131飛龍
 5月13日(富士宮東高校)
  9位決定1回戦 本校50対66日大三島 
 
 
 
 
(平成28年度)
 
東部選手権予選リーグ 9/3・4(吉原工業)
 本校 61対39 田方農 
 本校 88対52 沼津城北
 本校 29対47 富士東
      Hブロック2位
 
東部選手権予選リーグ(2位決定戦)9/1(沼津商業)
     本校 72対50 伊豆総合
 
東部選手権決勝トーナメント(1回戦)11/5(吉原工業)
     本校 52対57 沼津東  
 
東部選手権決勝トーナメント(9位決定2回戦)11/6(富士宮北)
     本校 62対67 吉原 
 
東部選手権決勝トーナメント(11位決定戦)11/6(富士宮北)
  本校 42対81 下田   
 
選抜優勝大会(2回戦)10/23(本校) 本校 88対61 磐田農  
選抜優勝大会(3回戦)10/23(本校) 本校 57対87 三島南 
 
新人戦東部予選 2回戦 本校 71対53 吉原工業 
  3回戦 本校 38対137 飛龍 
  9位決定1回戦 本校 68対81 三島南
 
コメント(0)
作成日2017/03/16タイトル陸上競技部画像by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
 
 
 
 
 冬季合同合宿 H28.12/26〜12/29(下田市大浜海岸)
 
(平成28年度)
 
御殿場・小山記録会 6/26(御殿場市陸上競技場) 出場
 
県陸上競技選手権   7/9・10(静岡スタジアムエコパ) 出場
 
東部陸上カーニバル 7/24(愛鷹陸上競技場) 出場
 
東部強化記録会     8/20(御殿場市陸上競技場) 出場
 
夏季合同合宿       8/21〜23(富士北麓公園陸上競技場) 参加

新人戦東部大会     9/10・11(愛鷹陸上競技場)
    鈴木優太(鷹岡中)   200m 11位
    村野 駿(富士根南中)走高跳 6位
    平野勇矢(大富士中) 走高跳 12位
  男子4×100mリレー 12位
    冨永京司(富士宮一中)・鈴木優太(鷹岡中)
   並木 薫(岩松中)・村野 駿(富士根南中)
 
    四條由奈(大富士中)やり投 2位
              砲丸投 9位
                              以上県大会出場
新人戦県大会 9/24・25(草薙陸上競技場)
  村野 駿(富士根南中) 走高跳 9位
  四條由奈(大富士中)   やり投12位
 
東部強化記録会 10/10(裾野市陸上競技場) 出場
 
県高校駅伝     11/6(小笠山総合運動公園周回コース)
 男子45位 女子28位
 
東部強化記録会 11/12・13(裾野市陸上競技場)出場
  高校総体東部予選 5/5〜7(愛鷹陸上競技場) 
冬季合同合宿 12/26〜12/29(下田市大浜海岸)参加 
富士宮駅伝  2/12(富士宮市役所⇔白糸の滝)
       男子 総合の部 53位/224チーム
        高校男子の部 16位/21チーム
       女子 総合の部 146位/224チーム
         一般女子の部 7位/14チーム
 
*今後の活動予定
  東部強化記録会 3/25(裾野市陸上競技場)
  東部春季記録会 4/1(愛鷹陸上競技場)
  東部選手権   4/15・16(愛鷹陸上競技場)
  東部強化記録会 4/22(御殿場市陸上競技場)
  高校総体東部予選 5/5〜7(愛鷹陸上競技場) 

コメント(0)
作成日2017/03/15タイトル剣道部by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成28年度)
 
昇段審査 6/12(富士総合体育センター) 望月彰人(富士宮一中) 3段合格 
 
山梨錬成会 8/5〜6(富士吉田)  
 
富士市民剣道大会 8/7(富士川体育館) 
  高校女子団体戦準優勝 
  高校男子個人戦 佐野勇気(富士宮四中)ベスト8 
 
磐田東錬成会 8/9〜10(磐田総合体育館)  
 
剣道選手権東部大会 9/11(富士総合体育センター) 
  高校男子団体戦11位(シード権獲得) 
 
富士宮市民剣道大会 9/18(富士宮市民体育館)
  高校女子団体戦3位   
  高校男子個人戦 佐野勇気(富士宮四中)3位 
 
沼津西錬成会 10/23(沼津西高校)  
 
富士宮西錬成会 10/29(富士宮西高校)  
 
富士スポーツ祭 10/30 (富士川体育館) 
  高校女子団体戦3位    
  高校男子個人戦 佐野勇気(富士宮四中)3位 
 
富士宮市少年剣道大会 11/3(富士宮市民体育館) 大会補助員
 
新人戦東部大会 11/5〜6(富士川体育館)
  高校男子団体戦14位 県大会出場
  高校女子個人戦 花井愛梨(富士宮四中)14位 県大会出場 
 
武道のつどい  12/25〜28(御殿場青少年の家)参加  
市内高校初稽古 1/1(星陵高校)参加  
剣連初稽古 1/3(富士宮西高校)参加  
東部高校錬成会 1/9(吉原工業高校)参加  
新人戦県大会 1/14〜15(富士宮市立体育館) 
  男子団体戦1回戦敗退    
  女子個人戦 花井愛梨(富士宮四中)1回戦敗退 
 
 
*今後の活動予定
  高校生錬成会 3/12(沼津西高校)
  県下一斉錬成会 3/20(草薙体育館)


 
コメント(0)
作成日2017/03/15タイトル卓球部by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成28年度)
 
国民体育大会県予選会 6/4(島田ローズアリーナ)
  中村汐音(富士根南中) ベスト32
 
全日本卓球選手権大会ジュニアの部東部地区予選 8/15(御殿場市体育館)
  前嶋優良(岩松中) ベスト16 県大会出場
 
全日本卓球選手権大会ジュニアの部県予選 9/14(県武道館)
  前嶋優良(岩松中)2回戦敗退 推薦により東海大会出場
 
全日本卓球選手権大会ジュニアの部東海予選 11/4(三重県営サンアリーナ)
  前嶋優良(岩松中)2回戦敗退
 
新人戦東部予選(シングルス) 11/23(沼津市民体育館)
 前嶋優良(岩松中) ベスト16 県大会出場
 
東部地区高校ダブルス選手権 12/18(三島市民体育館)
  前嶋優良(岩松中)・今井波那(富士根南中) ベスト16 
 
 
新人戦県予選シングルス 1/22(このはなアリーナ)
            前嶋優良(岩松中)2回戦敗退
全国高校選抜県予選会シングルス 1/28(三島市民体育館)
 前嶋優良(岩松中)2回戦敗退
 
 
 
 
*今後の活動予定
  富士宮会長杯 3/26(富士宮市民体育館)
  岳南卓球選手権 4/2(富士市体育館)
  高校総体東部予選 ダブルス 4/29(三島市民体育館)
              シングルス 5/3(御殿場市体育館)
               学校対抗 5/4(沼津市民体育館)

コメント(0)
作成日2017/03/15タイトル女子バレー部画像by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成28年度)
 
新人戦東部地区大会 1/14・15(田方農業高、三島南高) 
  5位で県大会出場 
 
 
 *今後の活動予定
  高校総体東部予選 5/13・14
    
 
 
(平成27年度)
 
高校総体東部予選 5/9・10(富士見高・三島南高)
         6位 県大会出場
 

高校総体県大会 5/30(浜松市立高)
         1回戦敗退
 
平成27年8月20日(木)21日(金)
富士宮市連盟会長杯バレーボール大会
 予選リーグ戦
  富岳館高校 2−0 沼津市立高校
  富岳館高校 0−2 加藤学園高校
  富岳館高校 2−1 田方農業高校 2勝1敗 3位 
 3位グループリーグ戦
  富岳館高校 2−0 三島北高校
  富岳館高校 2−0 富士宮北高校
  富岳館高校 2−0 富士東高校  3位グループ 1位

平成27年9月19日(土)
平成27年度 第58回 静岡県東部高等学校秋季バレーボール選手権大会
 1回戦 富岳館高校 0−2 韮山高校  1回戦敗退

平成27年10月18日(日)
富士市スポーツ祭バレーボール大会
 予選リーグ(1セットマッチ)
  富岳館高校 1−0 富士高校
  富岳館高校 0−1 富士見高校 2位 
 2位グループリーグ戦(3セットマッチ)
  富岳館高校 2−0 富士宮西高校
  富岳館高校 2−0 富士宮北高校 2位グループ 1位

平成27年11月1日(日)
平成27年度 第68回 全日本バレーボール高等学校選手権大会静岡県予選
 1回戦 富岳館高校 2−0 清水南高校
 2回戦 富岳館高校 0−2 聖隷クリストファー高校  2回戦敗退 
 
 
とまとカップ 12/12・13(大仁小学校)
       予選リーグ2位 2位リーグ1位 全体5位
 
新人戦東部予選 1/16・17(富士市立高校・富士見高校)
        1回戦 対 小山2−0
        2回戦 対 裾野2−0
        準々決勝 対 韮山0−2
        5位決定1回戦 対 富士宮東2−1
        5位決定戦 対 1−2下田      6位で県大会出場
 
新人戦県大会 2/6(浜松湖南高校)
       1回戦 対 藤枝西0−2
 
 
 新人戦東部予選 1/16                            新人戦県大会 2/6
 
 
 
 
 
コメント(0)
作成日2017/03/15タイトル女子バスケットボール部画像by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成28年度)
 
新人戦東部予選 12/23、1/8、1/9
  (韮山高、伊豆中央高、沼津市民体育館)
   2回戦 本校 74対52 小山
   3回戦 本校 88対50 伊豆中央
 準々決勝 本校 58対47 沼津商業
   準決勝 本校 54対85 沼津中央
 3位決定戦 本校 53対60 飛龍 4位で県大会出場
 
 
新人戦県大会 1/22(三島南高)
   1回戦 本校 43対49 静岡西
 
 
 
(平成27年度)
 
高校総体東部予選 4/26(沼津城北高)・29(沼津東高)・5/9(三島北高)
         1回戦 対 松崎高校 128−37
         2回戦 対 吉原高校 69−56
         3回戦 対 沼津中央高校 24−127
         9位決定トーナメント1回戦 対 伊豆中央高校 45−60
         東部ベスト16

東部選手権 9/5・6(小山高校・御殿場高校)
      対 田方農業 98−24
      対 暁秀高校 89−15
      対 三島南高校 50−45 1位突破
        
 
富士・富士宮地区1年生大会 9/20(富士見高校)
      対 星陵高校 72−10
      対 富士高校 57−10
      対 富士市立高校 73−16
      対 富士宮北高校 60−31 初優勝!
        
 
新人戦東部予選 1/11(三島北高校)
        対伊豆中央高校 66−52
        対三島北高校 53−54 東部11位(10位までが県大会) 
コメント(0)
作成日2016/12/27タイトル女子ソフトテニス部by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成28年度)
 
新人戦県大会東部予選(団体)  9/19(富士総合) 8位 県大会出場 
 
新人戦県大会東部予選(個人)  9/18(富士宮)
    睫酣炭察粉箴消罅法ν村美生(富士宮四中)  ベスト16 
        片岡明優(富士宮三中)・坂上柚衣(富士宮四中)べスト32 県大会出場 
 
新人戦県大会(団体) 10/22(愛鷹)  ベスト16   
 
新人戦県大会(個人) 10/29(富士宮) 

コメント(0)
作成日2016/12/27タイトル野球部by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成28年度)
 
第69回秋季東海地区高校野球東部地区大会 8/14・21(富士球場・愛鷹球場) 
        第2回戦 富士宮西戦 1対3 敗戦
     敗者復活戦2回戦 沼津城北戦  5対9 敗戦     
 
第28回アグリカップ野球大会(県農業関係等高等学校親善野球大会)
          9/24・10/22(明星山球場・焼津球場)
    予選1回戦 浜松湖北戦 勝利
    予選2回戦 焼津水産戦 勝利 決勝リーグ進出
      準決勝     磐田農業戦 9対2  勝利
       決勝      天竜戦    5対9 敗戦 準優勝  
 
第37回富士宮市スポーツ祭高校野球大会 11/3(富士宮北G・明星山球場) 
     2回戦 富士宮東戦 11対1勝利
     決勝 富士宮北戦 11対10勝利 35年ぶり優勝
 
第27回三村旗争奪野球大会 11/6・13(富岳館G)
     予選1回戦  伊東戦 7対4勝利
     予選2回戦 裾野戦 不戦勝 予選1位トーナメント進出
      三島北戦 敗戦 ベスト8   

コメント(0)
作成日2016/03/14タイトル相撲部画像by: 総務課 HP係1|運動部活動結果
(平成27年度)
 
高校総体県大会 5/16(富士宮北高)
        個人戦
         村松峻志(富士宮二中) 2位 東海大会・全国大会出場
         小林龍毅(富士根南中) 16位 東海大会出場
 
  
高校総体東海大会 6/21(富士宮北高)
         個人戦
          村松峻志(富士宮二中) 重量級1位・無差別級3位
          小林龍毅(富士根南中) 中量級 出場

全国高校総体 7/28〜30(兵庫県洲本市体育館)
         個人戦 村松峻志(富士宮二中) 決勝トーナメント 1回戦敗退
東海相撲選手権 8/29(三重県伊勢神宮相撲場)
        個人戦 村松峻志(富士宮二中) 優勝
国民体育大会 9/27〜29(和歌山市営相撲場)
       静岡県チーム 村松峻志(富士宮二中)ベスト16
 
新人戦県大会 10/18(富士宮北高)
       小林龍毅(富士根南中) 個人戦 無差別級 3位
                        体重別 1位
                             全国選抜大会出場
*今後の活動予定
  全国高等学校相撲選抜大会 3/19〜21(高知県春野相撲場)
コメント(0)
 123|

日誌

現在公開されている日誌はありません。

カレンダー

一年前2017一年後
一ヶ月前08一ヶ月後
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
  拡大カレンダー表示に切り替えます。
静岡県立富岳館高校
移動機能

静岡県立富岳館高校

お知らせ

      携帯版 
 富岳館高校ホームページ