ようこそ富岳館高校ホームページへ

あなたは8875377人目です。

オンライン状況

オンラインユーザー 10人
ログインユーザー 0人

お知らせ


お知らせ

We Support UNICEF賞


本校の部活動
移動機能

本校の部活動

運動部
野球部 陸上競技部 ソフトテニス部(男・女) サッカー部 剣道部 バレー部(女) 卓球部 バスケットボール部(男・女)  水泳部 相撲部 弓道部

文化部

演劇部 吹奏楽部 環境科学部 美術部 ボランティア部 書道部 茶道部 PC通信部 映像部 生活部 ものづくり部 食品加工部 フラワーアート部 動物愛好部 
   



男子バスケットボール部
移動機能

男子バスケットボール部

静岡県高等学校バスケットボール新人大会東部地区予選 決勝トーナメント
令和2年12月20日、令和3年1月10・11日
1回戦  本校   75 対  62 沼津工業
2回戦  本校   61 対 131 沼津中央
5位決定トーナメント
       本校   74 対 53 日大三島
 5位決定戦
     本校   63 対 76 伊豆中央

          東部地区6位として県大会出場

男子バスケットボール部
移動機能

男子バスケットボール部

第73回 全国高等学校バスケットボール選手権大会 静岡県大会
令和2年10月25・31日
2回戦 本校  99 対 61 沼津城北
3回戦 本校 121 対 56 下田
4回戦 本校  78 対126 浜松湖東
県ベスト32


静岡県高等学校バスケットボール新人大会東部地区予選 予選リーグ
令和2年12月12・13日
  本校  120 対 35 伊東商業
 本校   73 対 28 吉原工業
 本校   97 対 57 松崎
 本校   82 対 20 富士東
Fブロック1位通過で決勝トーナメント進出


女子ソフトテニス部
移動機能

女子ソフトテニス部

8月4日(火)に愛鷹運動公園テニスコートにて第25回駿河杯女子ソフトテニス夏季研修大会が行われました。新体制として初めての大会でしたが、第3位に入賞しました。応援ありがとうございました。 [メンバーは以下の通りです]
森(2年 岩松中)・渡邉(2年 吉原一中)
菊池(1年 吉原一中)・佐野(2年 鷹岡中)
野田(2年 富士川二中)・久保(2年 富士川二中)
小林(1年 岳陽中)・時田(1年 田子浦中)


8月10日(月)に第37回近県高等学校ソフトテニス研修大会が行われました。今年は新型コロナウイルス感染症の影響により県内の学校のみの参加となりましたが、団体ベスト8に残ることが出来ました。
8月18日(火)には東部高等学校審判実技講習会兼研修大会が行われました。
森(2年:岩松中)・渡邉(2年:吉原一中)ペア ベスト16
菊池(1年:吉原一中)・佐野(2年:鷹岡中)ペア ベスト16
野田(2年:富士川二中)・久保田(2年:富士川二中)ペア ベスト32
という結果になりました。
今年は新型コロナウイルスの影響や長い梅雨の時期には練習が思うようにできず、梅雨明けからは猛暑が続きましたが、選手たちは頑張ってきました。9月から始まる新人戦でさらに上位を狙って成長していきます。

 
女子ソフトテニス部
移動機能

女子ソフトテニス部

9月19日(土)・20日(日)・21日(月)と新人戦東部予選が行われました。
 学校対抗戦 東部6位で県大会出場
 個人戦 菊池(吉一)・佐野(鷹岡)ペア、森(岩松)・渡邉(吉一)ペア、野田(富士川二)・久保田(富士川二)ペアの3ペアが県大会出場を決めました。
 夏から遠征・練習試合続きの日々を過ごして強化してきました。練習や練習試合は多く、たくさんの経験を重ねながら全員で応援されるチーム作りを目指して努力しています。県大会で上位に入れるよう頑張っていきます。応援ありがとうございました。新人戦県大会は10月17日(土)・18日(日)に行われます。
 




 順延となった新人戦県大会学校対抗戦の続きが愛鷹コートにて行われました。
  富岳館1−∪轍商業(中部2位) ベスト16
 上記の結果となりました。ベスト8入りが果たせず悔しい結果となってしまいましたが、春のインハイ予選では上位を目指して再スタートします。
 

 



1月10日(日)に富士宮市民大会が行われました。4ペア出場し、2ペアが決勝トーナメントへ進出しました。結果、菊池心暖(1年)・渡邉菜々(2年)ペアが第3位になることができました。応援ありがとうございました。また、コロナ対応で大変な中、大会運営をしていただいた協会の方々ありがとうございました。春に向けてまた頑張っていきます。

 


部活動
移動機能

部活動

表示内容を印刷します。
2017/03/16環境科学研究部画像by: 総務課 HP係1
(平成28年度)
 高校生ボランティアアワード 8/16(東京) 若獅子賞
   
 関東地区学校農業クラブプロジェクト発表 8/25(沼津)
      区分環境 最優秀賞 全国大会出場
   
 日本きのこ学会 9/8(静岡) 優秀賞
   
 農業に関する英語研究発表 10/1(大阪) 優秀金賞
   
 東京都市大学第4回中高生環境・社会活動グループ実践賞 10/22(神奈川)
                                      環境創生学科長賞
  日本学校農業クラブ全国大会プロジェクト発表 10/27(大阪)
                                        優秀賞(第2位)
  静岡健康長寿学術フォーラム高校生研究開発交流会ポスター発表 
                              11/26(静岡) 第1位
  ボランティア・スピリット賞東海北陸大会 11月(名古屋) ブロック賞
   
 生徒理科研究発表会東部大会  10/15(三島北高) 最優秀賞 県大会出場 
   
 生徒理科研究発表会県大会 11/13(静岡科学館るくる)
                            特別賞「アーテック賞」受賞   
 
 かがやけ未来の吉岡弥生賞 2/19(東京女子医大 大東キャンパス)
             奨励賞 受賞
 
 
(平成27年度)
 
関東地区学校農業クラブプロジェクト発表 8/20・21(千葉県君津市)
区分環境 最優秀賞 全国大会出場
 
日本土壌肥料学会高校生ポスター発表 9/9(京都大学) 第2位
 
 
生徒理科研究発表大会 10/18(三島北高校)

日本学校農業クラブ全国大会 プロジェクト発表 10/19〜22(群馬県)
                    区分環境 優秀賞
テクノ愛2015 11/23(京都大学) 奨励賞
地球温暖化防止活動 12/2(東京) 環境大臣賞
日本政策金融公庫 高校生ビジネスプラングランプリ 1/10(東京大学)
                    審査員特別賞
静岡県学校農業クラブプロジェクト発表県大会 1/20(県総合教育センター)
                    「機Ν粁燹弸罵ソ┥
毎日地球未来賞 2/13(毎日新聞大阪本社) 奨励賞
常葉大学ビジネスプランコンテスト 2/13(常葉大学) 最優秀賞
環境省「高校生環境活動発表会」 2/13・14(国連大学) 優秀賞
低炭素杯2016 2/16・17(東京日経ホール) 文部科学大臣賞
山賞 2/21(もくせい会館) 正賞
ものづくりことづくりプランコンテスト 3/5(浜松市アクトタワー)
                    最優秀賞(浜松市長賞)
 
(平成26年度)
日本菌学会高校生ポスター発表 6/14(石川県サイエンスヒルズ小松) 優秀賞
 
 
県学校農業クラブ各種発表県大会 6/17(県総合教育センター) 最優秀賞
 
第13回神奈川大学全国高校生理科・科学論文大賞 12/18(神奈川大学)
                        努力賞(3/15授賞式)
 

投票する|投票数(0)|コメント(0)
お知らせ
移動機能

お知らせ

◆「岳市楽座」を、3月20日(土)に開催する予定です。詳細はあらためてHP等でお知らせいたします。※新型コロナ感染症の状況によっては変更する可能性がありますので、ご承知願います。